Спортивный туризм станет доступнее для инвалидов Челябинской области

Новый год начался с новых побед! Проект ЧООО ВОИ «Доступный спортивный туризм — 2022» стал победителем конкурса на предоставление грантов Губернатора Челябинской области.

Данный проект реализуется с целью содействия физическому и духовному воспитанию и реабилитации людей с инвалидностью средствами физический культуры и спорта, популяризации и развития спортивного туризма среди инвалидов в Челябинской области.

Проект является продолжением проектов «Победа над собой» и Доступный спортивный туризм», получивших президентский грант в 2019 и 2020 годах. Реализация данных проектов показала их востребованность среди целевой аудитории, по отзывам участников и достижению количественных и качественных показателей. Участники отмечают, что занятия туризмом являются действенным способом их социализации, развитию у них навыков самостоятельности, их самореализации и самоутверждения.

В этом году мы решили пойти дальше! Новый проект помимо традиционных обучающих туристических сборов и областных соревнований по спортивному туризму, включает проведение сплава по реке Ай для инвалидов Челябинской области от 18 лет. Сборы позволят провести обучение и тренировки по туристским дисциплинам, сплав по р. Ай поможет участникам закрепить навыки управления катамараном и обустройству жизни в палаточном лагере, а соревнования по спортивному туризму будут являться для них стимулом к совершенствованию своих навыков и регулярным занятиям физической культурой, ведению активного образа жизни. Предполагаемое общее количество участников проекта 140 человек.

Туристские сборы, соревнования, продолжительностью каждый 7 дней, будут организованы на территории горных озер Челябинской области — оз. Аракуль, оз. Иткуль и оз. Сугомак, что позволит провести обучение, тренировки и соревнования по разнообразным туристским дисциплинам. Это водный и пешеходный туризм: подъем и спуск с помощью зажимных устройств, прохождение переправы на параллельных прямых, управление катамараном, навыки установки и обустройства палаточного лагеря, вязка узлов, подъем на Аракульский шихан.

Приглашаем всех желающих принять участие в проекте и попробовать свои силы в спортивном туризме!

Следите за нашими новостями на странице в ВК https://vk.com/chellyvoi и нашем сайте http://chelvoi.ru/.

Все вопросы можно задать по тел.: 8(351)264-94-15, либо написать нам на электронную почту: chel-voi@mail.ru.

Куратор проекта Дмитриева Лидия Сергеевна.