Проект «Спорт без границ» завершился, но реабилитация людей с инвалидностью Челябинской области через занятия настольными спортивными играми продолжает развиваться!

С 28 по 29 октября состоялось заключительное мероприятие проекта – Областной турнир среди людей с ограниченными возможностями Челябинской области. В этом году он проходил в оздоровительном комплексе «Курочкино». В этом году на мероприятие съехалось 67 участников из таких муниципальных образований нашей области, как: Озерского, Копейского, Кыштымского, Челябинского, Карабашского, Усть-Катавского, Златоустовского, Юрюзанского, Миасского, Верхнеуфалейского, Магнитогорского городских округов и Увельского, Аргаяшского и Нагайбакского муниципальных районов.

На турнире были выявлены сильнейшие спортсмены Челябинской области в таких настольных спортивных играх как: новус, джакколо, шаффлборд, кульбутто, корн холл, тейбл эластик.

Поздравляем побелителей:
НОВУС (женщины)
I МЕСТО — Охременко Елена (Магнитогорский ГО)

II МЕСТО — Есина Юлия (Озерский ГО)
III МЕСТО — Беспалова Татьяна (Карабашский ГО)

НОВУС (мужчины)
I МЕСТО — Зыков Андрей (Кыштымский ГО)
II МЕСТО — Уржумов Сергей (Магнитогорский ГО)
III МЕСТО — Гостев Аркадий (Магнитогорский ГО)

ДЖАККОЛО (женщины)
I МЕСТО — Решетова Ольга (Увельский МР)
II МЕСТО — Беспалова Татьяна (Карабашский ГО)
III МЕСТО — Романова Ольга (Челябинский ГО)

ДЖАККОЛО (мужчины)
I МЕСТО — Вялков Сергей (Увельский МР)
II МЕСТО — Милованов Валерий (Юрюзанский ГО)
III МЕСТО -Иванихин Александр (Копейский ГО)

ШАФФЛБОРД (женщины)
I МЕСТО — Беспалова Татьяна (Карабашский ГО)
II МЕСТО — Дмитрина Людмила (Карабашский ГО)
III МЕСТО — Есина Юлия (Озерский ГО)

ШАФФЛБОРД (мужчины)
I МЕСТО — Зыков Андрей (Кыштымский ГО)
II МЕСТО — Иванов Сергей (Челябинский ГО)
III МЕСТО — Лабецкий Юрий (Челябинский ГО)

КОРНХОЛЛ (женщины)
I МЕСТО — Решетова Ольга (Увельский МР)
II МЕСТО — Юсупова Рауфа (Карабашский ГО)
III МЕСТО — Стоянова Марина (Челябинский ГО)

КОРНХОЛЛ (мужчины)
I МЕСТО — Иванов Сергей (Челябинский ГО)
II МЕСТО — Хисматуллин Рафик (Аргаяшский МР)
III МЕСТО — Архипов Владимир (Челябинский ГО)

КУЛЬБУТТО (женщины)
I МЕСТО — Есина Юлия (Озерский ГО)
II МЕСТО — Юсупова Рауфа (Карабашский ГО)
III МЕСТО — Запьянская Ольга (Усть-Катавский ГО)

КУЛЬБУТТО (мужчины)
I МЕСТО — Зыков Андрей (Кыштымский ГО)
II МЕСТО — Гильманов Фарид (Челябинский ГО)
III МЕСТО — Яппаров Нажип (Нязепетровский МР)

ТЕЙБЛ ЭЛАСТИК (женщины)
I МЕСТО — Романова Ольга (Челябинский ГО)
II МЕСТО — Юсупова Рауфа (Карабашский ГО)
III МЕСТО — Запьянская Ольга (Усть-Катавский ГО)

ТЕЙБЛ ЭЛАСТИК (мужчины)
I МЕСТО — Плотников Сергей (Кусинский МР)
II МЕСТО — Сомов Алексей (Челябинский ГО)
III МЕСТО — Иванов Сергей (Челябинский ГО)

Так же в рамках турнира прошли соревнования «НОВУС: 30 ударов», где победителями стали:
среди женщин:
1 место — Охременко Елена, Магнитогорский ГО
2 место — Беликова Наталья, Магнитогорский ГО
3 место — Романова Ольга, Челябинский ГО

среди мужчин:
1 место — Лукьянчиков Денис, Миасский ГО
2 место — Хисматуллин Рафик, Аргаяшский МР
3 место — Зыков Андрей, Кыштымский ГО

По итогам турнира, в местные организации ЧООО ВОИ были переданы настольные спортивные игры по количеству занятых первых мест. Новые игры позволят вовлечь в спортивную реабилитацию большее количество людей с различной степенью инвалидности, будут способствовать формированию их активной жизненной позиции.
Благодарим наших судей Коркину Наталью, Дайнека Валерия, Исмайлова Рината, Молчанова Валерия, Беликову Наталью, Новикову Лидию, Лукьянчикову Татьяну!

Так же все участники смогли принять участие в мастер-классах по таким увлекательным играм, как ЗИГ ЗАГ, лестничный гольф, 10 шаров, клик бол.

Радует, что растет не только интерес к данным играм, но и уровень подготовки спортсменов, охват людей с ОВЗ этим видом спортивной реабилитации. Ведь инвалиды до сих пор являются одним из наиболее социально уязвимых слоев населения России и им в первую очередь необходимы поддержка, внимание и возможность самореализации. Все это мы попытались дать людям с инвалидностью Челябинской области в рамках социально значимого проекта «Спорт без границ», который Челябинская областная общественная организация ВОИ реализовывала на протяжении 2021 года при поддержке Министерства социальных отношений Челябинской области.

Проект позволил провести турниры по настольным спортивным играм: Новус, Шаффлборд, Джакколо, а так же мастер-классы по Тэйбл-эластик, Кульбуто, Корнхолл, лстничный гольф, 10 шаров во всех 5 зонах Челябинской области, где были выявлены сильнейшие игроки. Это позволит в дальнейшем комплектовать команды от Челябинской области для участия в соревнованиях по настольным спортивным играм различного уровня, в том числе и в Чемпионатах России. Так же в рамках проекта нами был проведен турнир по настольным спортивным играм на Межрегиональном слете молодежного актива ВОИ УрФО, участники команды от ЧООО ВОИ на Всероссийском фестивале спорта «Пара-Крым 2021» приняли участие в турнире по НСИ в рамках фестиваля и заняли 7 общекомандное место из 22 команд, а участники проекта из г. Миасса и г. Магнитогорска приняли участие в онлайн-чемпионате России по игре Новус, где Охременко Елена (г. Магнитогорск) заняла 2 место среди женщин!

Финансовая поддержка данного проекта со стороны Министерства социальных отношений позволила нам приобрести 41 комплект адаптивных игр и передать их в местные организации ЧООО ВОИ для создания секций по НСИ и проведения спортивной реабилитации инвалидов. Всего по Челябинской области создано 28 секций по настольным спортивным играм в 21 муниципальном образовании при поддержке местных отделений ЧООО ВОИ.

Непосредственно в мероприятиях проекта приняло участие 386 человек с инвалидностью, и 599 человек прошли реабилитацию через тренировки по настольным спортивным играм в созданных секциях при местных организациях ЧООО ВОИ. Для получения обратной связи от участников проекта, нами было проведено их анкетирование, которое показало, что  проект «Спорт без границ» заинтересовал людей с ограниченными возможностями здоровья одинаково как мужчин, так и женщин, дал им стимул для регулярных занятий спортом, активной жизненной позиции. Участники отмечают, что адаптивные настольные игры способствуют приобретению уверенности в своих силах и возможностях. 100% респондентов ответили, что хотели бы участвовать в соревнованиях по НСИ, что говорит о востребованности проекта и данного вида реабилитации.

Когда мы видим заинтересованность и увлеченность участников проекта, стремление к улучшению своих результатов, когда все больше муниципальных образований Челябинской области вовлекаются в реабилитацию инвалидов посредством адаптивных игр, то понимаем, что хотя проект «Спорт без границ» 2021 года завершен, на самом деле все только начинается…