Проект «Доступный спорт» в действии

9 октября прошел турнир по настольным спортивным-играм (джакколо, новус, шаффлборд) Центральной зоны в г. Челябинске.

Участниками стали люди с ограниченными возможностями здоровья Челябинского ГО, Копейского ГО, Аргаяшского МР, общее количество участников 50 человек.

Итоги турнира:

НОВУС (женщины)

1 место — Романова Ольга (Челябинск)

2 место — Коробова Татьяна (Челябинск)

3 место — Батырбаева Екатерина (Челябинск)

НОВУС (мужчины)

1 место — Новосельцев Владимир (Челябинск)

2 место — Лабецкий Юрий (Челябинск)

3 место — Иванов Сергей (Челябинск)

ДЖАККОЛО (женщины)

1 место — Саньярова Ирина (Челябинск)

2 место — Стоянова Марина (Челябинск)

3 место — Телегина Людмила (Челябинск)

ДЖАККОЛО (мужчины)

1 место — Кочубейник Денис (Челябинск)

2 место — Иванов Сергей (Челябинск)

3 место — Гильманов Фарид (Челябинск)

ШАФФЛБОРД (женщины)

1 место — Батырбаева Екатерина (Челябинск)

2 место — Лебедева Екатерина (Копейск)

3 место — Горелова Ольга (Челябинск)

ШАФФЛБОРД (мужчины)

1 место — Рузавин Иван (Челябинск)

2 место — Гильманов Фарид (Челябинск)

3 место — Новосельцев Владимир (Челябинск)

Поздравляем победителей и ждем на областном турнире по НСИ!

Так же в рамках турнира прошли мастер-классы по таким играм как эластик, корн-холл, лестничный гольф, кульбутто, 10 шаров.

Участник турнира Татьяна Коробова делится своими впечатлениями: «Я второй год участвую настольных играх. Когда я играла первый раз было сложно, но в этот раз у меня получилось очень хорошо и я заняла второе место! Мне очень понравилось играть, я стала уверенней в себе. Настольные игры подарили мне хорошее настроение и много позитива от себя и от других участников. Огромное спасибо судьям, которые с нами были и нашим уважаемым и дорогим организаторам, кто это все придумал. Я бы хотела, чтобы такие игры проходили часто. А всем участника хочу сказать, никогда не надо опускать руки, если у тебя не получается с первого раза, получиться со второго. Надо всегда говорить себе: я верю и у меня все будет получаться всегда!»

Данные игры проходят в рамках проекта ЧООО ВОИ «Доступный спорт» на средства субсидии на финансовое обеспечение затрат на осуществление деятельности по реализации социально значимых программ (проектов), в рамках реализации подпрограммы «Повышение эффективности государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций» государственной программы «Развитие социальной защиты населения в Челябинской области», утвержденной постановлением Правительства Челябинской области от 20 декабря 2016 года № 674-П. Сумма полученной субсидии 679 167 рублей 06 копеек.

В рамках проекта нами закуплено 50 комплектов настольных спортивных игр: джакколо, новус, шаффлборд, тэйбл-эластик, кульбуто, корнхолл, 10 шаров, лестничный гольф, бирпонг+2 подстаканника, керлинг в рулоне, матрешка рулонная, крокинол для проведения турниров и создания не менее 8 секций при местных организациях ЧООО ВОИ по Челябинской области.

В городе Челябинске комплект игр в этом году получила районная организация ЧООО ВОИ Калининского района, где начнет свою работу клуб по НСИ.

Все подробности можно узнать у специалистов ЧООО ВОИ по тел.: 8(351)264-94-15.

Настольные спортивные игры являются в настоящее время активно развивающимся видом спорта. Благодаря простоте и доступности этих игр, ими могут заниматься люди вне зависимости от возраста и заболевания, они всегда вызывают интерес у играющих, побуждая их к занятиям спортом. В то же время эти игры могут использоваться как вид активного отдыха, как средство приобщения к общеразвивающим упражнениям и подвижным играм, повышающим выносливость, физическую и психическую активность, гармонизирующим развитие организма. Все они, безусловно, являются средством физического развития, так как дают возможность тренировать и совершенствовать движения.