«Пара-Крым» вновь собрал спортсменов!

С 3 по 10 сентября в Крыму, в Центре спорта «Эволюция» состоялся традиционный Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль людей с инвалидностью «ПАРА-КРЫМ 2020».

Около 400 спортсменов из 56 регионов приехали сюда, чтобы померяться с друзьями и соперниками по спорту своими достижениями и подзарядиться новыми идеями и знаниями.

Фестиваль организован Всероссийским обществом инвалидов (ВОИ) и Российским спортивным союзом инвалидов (РССИ) при содействии Минтруда России, Минспорта России и Минспорта Республики Крым и является одним из мероприятий Федерального проекта «Спорт – норма жизни», национального проекта «Демография». Спортсмены с инвалидностью ежегодно собираются в Крыму на этот праздник спорта и силы духа с 2015 года.
В этом году команды соревновались в пяти спортивных дисциплинах: дартс, легкая атлетика (дистанции на 100 и 400 метров), настольный теннис, пауэрлифтинг и плавание.
Кроме основной соревновательной программы, участникам фестиваля были предложены на выбор мастер-классы по настольным спортивным играм, парадайвингу, фридайвингу, парусному спорту, сапсерфингу, виндсерфингу, скалолазанию, стрельбе из лука и пневматического оружия (электрическая установка
СКАТ), управлению креслом-коляской.

Челябинскую область на фестивале представляли пять спортсменов: Вероника Бапашева из Сатки, Наталья Беликова из Магнитогорска, Ольга Бунина из Увельского района, Елизавета Шашкина и Валерий Дейнека, а также тренер команды Николай Владимирович Бродягин из Снежинска.

По оценке руководителя команды, председателя ЧООО ВОИ Елены Куртеевой, все спортсмены боролись за победу с полной отдачей сил, сопереживали друг другу:
– Порадовала нас своим выступлением Вероника Бапашева – заняла 1 место в гонках на колясках. Наша силачка Ольга Бунина стала обладательницей серебряной медали в жиме штанги лежа. Как всегда, прекрасно выступила наша самая юная спортсменка Лиза Шашкина из Снежинска – принесла команде золотую медаль в плавании на 50 метров. Но по чистой случайности ее соперницей на водной дорожке оказалась спортсменка из Магнитогорска Наталья Беликова. В своем классе Наталья была безусловным претендентом на золото, а здесь она оказалась на втором месте. В результате челябинская команда потеряла шанс войти в тройку победителей. Ну что ж, спорт есть спорт, а 6-е командное место на таком
представительном всероссийском фестивале – это тоже весьма достойно.

– На нынешнем фестивале я попробовала серфинг, яхтинг, в соревнованиях на скалодроме 3-е место заняла, в плавании – 1-е, – говорит Лиза. – Хоть и тренировок было мало из-за пандемии, но ничего – форму держу. Тренер у нас хороший, если его слушать и не лениться, результат будет.

– Так много было интересных мастер-классов, что приходилось вставать в 6 утра, чтобы побольше успеть, – рассказывает Ольга Бунина. – Я постаралась научиться управлять парусом, на доске держаться, настольные игры освоить.

– А я первый раз занималась дайвингом в море, – делится впечатлениями Наталья Беликова. – И это совсем другие ощущения по сравнению с бассейном. Под парусом на доске – адреналин зашкаливает! На скалодроме 1-е место взяла – тоже приятно. Я хоть и не впервые участвую в фестивале, но каждый
раз не устаю поражаться великолепным условиям для жизни и занятий спортом, созданными в Крыму для людей с ограничениями. Доступность везде стопроцентная, даже в море можно заехать в специальной коляске. И очень хорошо, что на этой базе проводится так много всяких мероприятий. Сразу после нашего отъезда здесь начался семинар по независимой жизни в инвалидной коляске.

Наверное, практически каждый из участников спортивного фестиваля «ПАРА-КРЫМ» благодарен судьбе и организаторам фестиваля за подаренный напоследок щедрый кусочек лета, за искренность и теплоту общения, за азарт и напряженность честной спортивной борьбы, за свежесть новых впечатлений, которые сохранятся в слякотной осени и суровой зиме до следующего лета и до новой встречи с вечным праздником под названием «ПАРАКРЫМ».

По материалам ст. Татьяны Воловик, гл. ред. ОБГ «Милосердие и здоровье»