Не перевелись ещё богатыри на Земле Русской!

23 апреля в т/з «Ритм», г. Снежинск сосоялась премьера спектакля- сказки «Да хранят нашу землю богатыри русские» — это третий спектакль театральной студии «птица Феникс», режиссёр – Елена Нардышева.

Театральная студия «птица Феникс» работает при местной общественной организации инвалидов Снежинского городского округа и объединяет людей с инвалидностью старше 18 лет.
Задача студии: социализация инвалидов в обществе посредством театрального творчества, а также дарить счастье каждому, кто в этом нуждается.

Уникальность студии в том, что театральные постановки создаются с учётом физиологических возможностей каждого участника.
Каждый человек на Земле уникален, важен, любим и необходим!!!

За год творческого процесса ребята значительно подросли в своём творчестве. Они научились двигаться, импровизировать, выводить ситуацию форс-мажора на сцене не доводя до критической точки ступора.
«Подбор нарядов, «макияжа», ведь всё в театре очень важно. Старались все, старались долго, но невозможное возможно! И вот у коллектива студии состоялась премьера, спасибо зрителям, которые пришли поддержать молодой, растущий в своём творчестве коллектив!!!
Эмоции и энергетика актёров и зала просто зашкаливала!!! Ребята получили много позитива и счастья! Улыбки просто не сходили с их лиц три дня подряд, а это дорогого стоит!!!» — делится впечатлением Елена Нардышева.
Костюмы сшил костюмер Зинаида Квитинская, она же и руководитель швейной мастерской «Вдохновение» местной общественной организации инвалидов Снежинского городского общества. Декорации изготовляли всем коллективом. Большой вклад внесла семья Щеголевых – Елена актриса театральной студии, её муж Антон – звукооператор студии «птица Феникс». Реквизиты в большей части изготовлены Дмитрием Ворониным — актёром коллектива и Натальей Чубаровой его мамой, которая является бесценным видеооператором студии. Репетиции проходят под видеозапись, которую потом коллектив студии разбирает и исправляет ошибки. Елена Нардышева — режиссер и одновременно актриса, поэтому находится на сцене с ребятами, и видеозаписи Натальи очень помогают ей увидеть игру актеров со стороны.
В планах театральной студии — показ спектакля ещё не один раз, а также постановка новых спектаклей.
В октябре театральный коллектив «птица Феникс» приглашен в Магнитогорск, чтобы принять участие в театральном фестивале «На одной сцене», участниками которого будут профессиональные коллективы, самодеятельные и театральные коллективы людей с ОВЗ. Ведь это так здорово не делать различия по физическим возможностям актеров и дать шанс людям с инвалидностью наравне со здоровыми людьми оказаться на настоящей театральной сцене и выступить со своим творчеством!
Комментарии зрителей после спектакля:
— Актёры молодцы! Получилось очень интересно, на одном дыхании смотрела в перерывах со смехом, вы лучшие! Весёлые, смешные и талантливые! Ждём новых спектаклей!!!
— Все просто СУПЕР!!!! Все актёры большие молодцы, выложились на все 100! Ждём новых постановок!!! Успехов всем актёрам! До сих пор под впечатлением от вчерашнего представления! С великим удовольствием придём СНОВА!!!!
Коллектив театральной студии «птица Феникс» благодарит за помощь в подготовке и показе спектакля, за теплое отношение к нам и терпение директора «Парка Культуры и отдыха» Юрия Леонидовича Киреева и весь коллектив т/з «Ритм», а также всех зрителей и неравнодушных к коллективу людям за эмоциональную поддержку.

PS: Все ребята молодцы, несмотря на сложности характера, справились с волнением и отыграли спектакль на ура! Гордимся каждым в отдельности и всем коллективом в целом! Они классные!!!

По материалам председателя МООИ СГО ЧООО ВОИ
Натальи Шуклинойт