На оз. Акакуль состоялись областные соревнования по спортивному туризму среди лиц с ограниченными физическими возможностями

С 30 сентября по 06 октября на территории ДО «Звездный», на берегу озера Акакуль люди с ограниченными возможностями здоровья Челябинской области съехались для участия в Областных соревнованиях по спортивному туризму. Общее количество участников мероприятия 39 человек, в том числе люди на кресло-колясках, с ДЦП, с поражением верхних и нижних конечностей, с общим заболеванием. Участники представляли такие муниципальные образования, как: Снежинский ГО, Увельский МР, г. Челябинск, Еманжелинский МР, Кыштымский ГО, Саткинский МР, Усть-Катавский ГО, Верхнеуфалейский ГО.
Программа Соревнований включала в себя тренировки по дисциплинам «дистанция пешеходная» и «дистанция водная». Это вязка узлов, оказание первой доврачебной помощи в походе, подъем с жумаром, прохождение навесной переправы на ролике, переправа по веревке с перилами (параллельные перила), переправа по бревну, спуск с использованием спусковых устройств, управление катамараном, подъем на гору Егоза, посещение Каолинового карьера, туристическую эстафету.

В свободное от тренировок время, участники познакомились с настольными спортивными играми лестничный гольф, 10 шаров, тейбл-эластик в рамках мастер-классов.

Победителями соревнований по спортивному туризму стали:

Группа СТ1: (колясочники)
мужчины
1 место — Денгизов Денис (Челябинск)
женщины
1 место — Ганичева Наталья (Челябинск)
2 место — Кондратьева Ирина (Кыштым)

Группа СТ2: (поражение нижних конечностей)
мужчины
1 место — Кошмар Сергей (Увелка)
2 место — Моисеев Михаил (Челябинск)
женщины
1 место — Шашкина Елизавета (Снежинск)
2 место — Решетова Ольга (Увелка)

Группа СТ3: (поражение верхних конечностей)
мужчины
1 место — Тузов Алексей (Еманжелинск)
2 место — Кожаринов Вадим (Челябинск)
3 место — Синюков Дмитрий (Сатка)
женщины
1 место — Шибанова Наталья (Челябинск)
2 место — Мешалкина Алёна (Челябинск)

Группа СТ4: (общее заболевание)
мужчины
1место у Зыкова Андрея (Кыштым)
2 место у Зайцева Кирилла (Кыштым).
женщины
1 место — Запьянская Ольга (Усть-Катав),
2 место — Запьянская Галина (Усть-Катав),
3 место — Овчинникова Мария (Еманжелинск)

Не всем участникам покорились спортивные трассы, но однозначно участники и организаторы получили колоссальный опыт!

Особенно хочется отметить профессионализм наших инструкторов по спортивному туризму Натальи Коркиной и Владимира Зырянова, которые своим примером вдохновляют участников к победе над собой!

Так же благодарим Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийская Федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата» в Челябинской области в лице председателя Вадима Алёшкина за помощь при проведении классификации участников.

Благодарим Министерство социальных отношений Челябинской области за поддержку проекта и оплату проживания участников в рамках субсидии.

Проведение данного мероприятия стало возможным благодаря проекту «Доступный спортивный туризм» Челябинской областной организации «Всероссийское общество инвалидов», который получил поддержку фонда президентских грантов.

Целью Соревнований стало содействие физическому и духовному воспитанию и реабилитации людей с инвалидностью средствами физический культуры и спорта, популяризации и развития спортивного туризма среди инвалидов в Челябинской области.

Председатель ЧООО ВОИ Елена Куртеева: «Именно занятия туризмом являются действенным способом социализации инвалидов, развития у них навыков самостоятельности, их самореализации и самоутверждения».

Куратор проекта
Лидия Дмитриева