Люди с ограниченными возможностями здоровья Уральского федерального округа покорили реку Вишера!

С 27 июня по 06 июля 30 людей с ограниченными возможностями здоровья Уральского федерального округа в очередной раз прошли испытание на прочность, доказали себе, что ограничения бывают только в наших головах и ничего невозможного не существует!

7 дней в походных условиях, без связи, удобств и цивилизации — не каждому здоровому человеку под силу выдержать это, а тут люди с поражением опорно-двигательного аппарата, в том числе на кресло-колясках и ампутанты.

Организатором Межрегионального туристского сплава среди молодых инвалидов с ПОДА УрФО является Челябинская областная общественная организация «Всероссийское общество инвалидов», при поддержке Всероссийского общества инвалидов. Целью сплава является содействие физическому, духовному воспитанию и реабилитации людей с инвалидностью Уральского федерального округа Российской Федерации средствами физической культуры и спорта.

В этом году туристы Всероссийского общества инвалидов Челябинской, Тюменской и Свердловской областей сплавлялись по реке Вишера Пермского края, общая протяженность маршрута составила 89,5 км. Сплавом руководил опытный инструктор СТ Сергей Воронин.

Вишера одна из самых полноводных рек, стекающих с Уральских гор. Для сплава был выбран участок средней Вишеры от п. Мутиха до п. Красновишерск. Участникам довелось полюбоваться красивыми многочисленными скалами, поднимающимися по берегам реки. Это камни: Писаный, Говорливый, Сыпучий, Дыроватый, Ветлан. Поднялись особые туристы и на смотровую площадку камня Ветлан – самую высокую скалу реки (263м), преодолев пешеходный маршрут в 5 км по лесной тропе через многочисленные завалы из деревьев. Наградой за подъем стал захватывающий дух вид на природу Красновишерского района: раскинувшуюся внизу реку Вишера, напротив Полюдов камень и необъятная тайга вокруг.

Несмотря на то, что сплав ВОИ УрФО проходил уже в седьмой раз, Пермский край участники ежегодного мероприятия посетили впервые. В диковинку для них были белые ночи, так как это уже север! Отличительной особенностью сплава стала аномальная жара в первые дни, которая сменилась ураганными порывами ветра и ливнем. Так же практически на протяжении всего маршрута непрерывно донимал гнус и оводы. Но «у природы нет плохой погоды…», тем более в компании мужественных и жизнерадостных людей!

На днёвке (прим. в туристическом походе день, в течение которого группа остается на месте) участники сушили вещи, готовили походную баню, пели песни под гитару, а так же проверили навыки управления катамараном и установки палатки на весёлых стартах, показали свои таланты и сплоченность команды в конкурсе туристической песни. Победителями весёлых стартов стала команда Челябинской области «Пальма», 2 место за командой Тюменской области «Суета», 3 место заняла команда Свердловской области «БЭМС».

В конкурсе туристической песни места распределились следующим образом:
1 место заняла команда Челябинской области «Пальма», 2 место за командой Свердловской области «БЭМС» и 3 место – команда Челябинской области «Чибо».

Не обошлось и без традиционного посвящения в сплавщики новичков!

У каждого участника сплав оставил свой след в душе:

Вера Санина, г. Челябинск: «Каждый год сплав по своему разный. В этом году мы прошли ещё и все стихийные бедствия: ураганные ветры, аномальная жара, жестокие ливни. Но честно говоря это было даже забавно весело. Да, хотелось большего в плане экскурсии. Я успела порисовать Вишерские пейзажи. Впервые в жизни вижу белые ночи. Благодарю организаторам за успешно проведённый сплав, за отличную работу, за возможность участвовать в этом мероприятие и быть вместе с вами, как одна единая семья! Я с удовольствием бы повторила этот сплав снова».

Иван Еремеев, г. Челябинск: «Ну, вот и всё. Закончился наш сплав по реке Вишера. Позади почти десять дней, богатых на эмоции. Было всё. И уныние, и прилив сил, и восторги… Хочу выразить огромную благодарность своему экипажу, с радиопозывным «Второй», или просто «Двойка». Это Наталья, Тахир, Саня, Жанна. Вы — отличные ребята, и наша «Двойка»- самый крутой экипаж. Спасибо вам, что научили меня многому. Спасибо вам, что вместе мы преодолели все трудности. Как шли с перегрузом под палящим солнцем 30 километров, и как укрывали друг друга на реке во время страшного ливня! Я горд, что мы плыли вместе!!! И ценно то, что мы, малознакомы в начале, в конце уже стали одним целым. Настоящей командой!!! Надеюсь, что наш экипаж покорит ещё ни одну водную гладь!!! Если переделать песню Высоцкого, то «Лучше рек могут быть только реки, на которых ещё не бывал…»».

Влад Чикишев, Тюменская область: «Это мой первый сплав. Понял, что мы на сплаве огромная, дружная семья которая поможет, подскажет и не оставит тебя даже в самой трудной жизненной ситуации».

Марина и Ваня Баушевы, Свердловская область: «Сплав прошёл на высшем уровне, не смотря на погодные условия. Весёлая компания, живописные места. Выражаем благодарность всем организатором сплава 2021г. Спасибо что не забываете о нас, людях с ограниченными возможностями здоровья».

Сплав действительно объединил участников в одну дружную семью, где все друг другу помогают и поддерживают. Желаем сохранить эту дружбу на всю жизнь!

До новых встреч!

P.S.: Желающим принять участие в подобных сплавах, необходимо обратиться в региональные организации ВОИ Уральского федерального округа.

 

Зав. орг. отделом ЧООО ВОИ

Лидия Дмитриева