«Доступный спортивный туризм» в действии!

С 19 по 25 августа ЧООО ВОИ, при поддержки фонда президентских грантов, провела обучающий слет по спортивному туризму среди людей с ограниченными физическими возможностями Челябинской области.Слет состоялся на озере Сугомак, являющимся государственным памятником природы и расположенным около г. Кыштыма.
Участники, более 30 человек, получили навыки установки палатки; вязки узлов, вертикального подъема с помощью зажимных устройств, вертикального спуска с помощью тормозного устройства, переправы по веревке с перилами (параллельные перила), прохождения навесной переправы на ролике, переправы по бревну, управления катамараном.

В рамках слета, помимо тренировок по спортивному туризму, участники посетили памятник природы — Сугомакская пещера, покорили гору Сугомак, узнали о свойствах трав Южного Урала, приняли участие в туристической эстафете, мастер-классе по настольной игре тейбл-эластик, насладились походной баней и конечно же получили много новых знакомств, общение у костра и опыт походной жизни.

Все участники отметили необходимость подобных мероприятий: для кого-то это тренировки и стимул добиваться высоких результатов на соревнованиях (Беркоз Жанна с. Увельское), кто-то впервые узнал что такое спортивный туризм и попробовал свои силы в нём (Рогозников Алексей г. Миасс, Ваганов Андрей г. В.Уфалей), для кого-то это реабилитация и способ преодолеть себя (Босый Юрий г. Челябинск).

Благодарим наших инструкторов Коркину Наталью и Зырянова Владимира за профессионализм и поддержку участников!

Благодарим Молчанову Надежду, председателя МООИ Кыштымского ГО ЧООО ВОИ за рассказ об истории Кыштымского ГО и о сказителе земли Уральской Юрии Киприяновиче Гребенькове, а так же за гостеприимство!

Благодарим Бабанову Анну за интересную и полезную беседу о травах!

Благодарим всех участников за активную жизненную позицию, целеустремленность, силу духа, отзывчивость и взаимопомощь на слете!

До встречи на областных соревнованиях!