Десятый, юбилейный, творческий!

С некоторым опозданием из-за пандемии коронавируса в Челябинской области все-таки состоялся Межрегиональный слет молодежного актива ВОИ Уральского федерального округа. На этот раз он был посвящен Году народного творчества в России и прошел уже в 10 раз!

Слет проходил с 14 по 18 сентября – в Доме отдыха «Звездный», расположенный на берегу
озера Акакуль, приехали более 100 молодых активистов из пяти региональных организаций
ВОИ УрФО: Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской областей и Ханты-Мансийского автономного округа.
Форма проведения Межрегионального слета осталась прежней – ребята из разных организаций в зависимости от желания и интересов занимались на четырех тематических площадках под руководством спикеров и в конце демонстрировали результат от полученных знаний и навыков.

Социальное проектирование. Эту площадку вели специалисты отдела молодежных инициатив ГБУ «Молодежный ресурсный центр» Дарья Замятина, Егор Константинов, Александр Прядеин. Участники слета познакомились с технологией социального проектирования, основными требованиями к оформлению проектов и их презентации. Каждый должен был разработать свой социальный проект. Итоговым мероприятием стала защита проектов перед комиссией, в состав которой вошли председатель Межрегионального совета УрФО ВОИ, председатель Тюменской региональной организации ВОИ Евгений Константинович Кравченко, председатель Челябинской областной организации ВОИ Елена Карловна
Куртеева, председатель Советского общества инвалидов Ханты-Мансийского автономного
округа Людмила Михайловна Ковалева, председатель Свердловской областной организации
ВОИ Владимир Васильевич Попов. По итогам защиты получили финансовую поддержку три
проекта: «Дорога в мир равных возможностей» Дмитрия Дмитриева из ХМАО; «Бабушкин подарок» Марии Кун из Тюменской области; «Литературная гостиная» Ирины Саньяровой из Челябинской области. Приз зрительских симпатий достался Надежде Назыровой из Тюменской области за проект «Красота спасет жизнь» и Александру Гетманову из Тюменской области за проект «Время играть».
Особый театр. Данную площадку вел педагог дополнительного образования, ведущая и организатор культурно-досуговых реабилитационных мероприятий Елена Михайлова. Участники совершенствовали артистические навыки, вживались в роль, развивали речь и эстетический вкус, четкость дикции, посыл звука, пластику тела, ставили танец, работали над вокалом, осваивали элементы народного творчества. И подготовили к закрытию слета фрагмент фольклорного праздника, посвященного яблочному спасу.
Я – Лидер. Преподаватель данной площадки Юлия Герн – практикующий психолог, эксперт Южноуральской лиги тренеров, тренер трансформационных программ лидерства. В ходе занятий ребята разбирались, кто такой лидер, какими качествами он обладает, что отличает его от других людей. Непростым был поиск ответов на вопрос, как собрать команду лидеров, настроить коммуникацию внутри такой команды и сделать ее максимально эффективной. Также затронули тему эффективного планирования жизни. Каждый участник поставил свои личные цели на ближайшее время и дал обещание себе и команде сделать первые шаги по достижению этих целей.
Творческая мастерская. Преподавателем на этой площадке была Оксана Николаевна Емельянова – дизайнер-декоратор. Это новая площадка была сформирована впервые и приурочена к Году народного творчества в России. Ее цель – развитие творческих способностей, и занимались на ней те, кто любит что-то делать собственными руками. Интересно было показать, на что ты способен и научиться чему-то
новому, например, мастерить брошки по технике оплетения кабошона или бутоньерки из ткани.

Не обошли на слете и главную памятную дату 2020 года – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Участники слета с интересом прослушали лекцию сотрудника Челябинской областной юношеской библиотеки Алены Владиленовны Чаусовой о советских фотокорреспондентах и кинооператорах, которые оставили для нас потрясающие кадры кино- и фотохроники Великой Отечественной войны. Некоторые из фотоснимков были представлены как иллюстрация к лекции.

Увлекательными и познавательными для участников слета были мероприятия в свободное от основной программы время. Например, квест на знание русского фольклора или игра «Что? Где? Когда?», которую мастерски вел Александр Губин – председатель правления молодежной общественной организации «Лига
Интеллектуальных Игр». Участники игры старались максимально проявить свою эрудицию. И больше всех это удалось сделать команде из Тюменской делегации.

На закрытии слета также присутствовала основная его тема – «Русское народное творчество». Команды представили свои плакаты и визитки в стиле русских народных сказок. Председатель Кыштымской организации ВОИ Надежда Николаевна Молчанова поведала «Сказ о Кыштымской земле». Всем понравилась зажигательная танцевальная композиция от вожатых отрядов и еще много интересных творческих индивидуальных и коллективных номеров.
А завершилось все традиционным праздничным салютом.

– Конечно, подготовка к слету шла в экстремальных условиях, – анализирует его итоги председатель
ЧООО ВОИ Елена Куртеева. – Нам пришлось искать замену нескольким опытным преподавателям, с которыми мы работали раньше. Не смогли поехать на слет и наши помощники – волонтеры из Академии культуры. Но тем не менее программа слета была очень насыщенна и включала в себя обучающие тренинги и лекции, интеллектуальные игры, увлекательные квесты, мастер-классы по настольным
играм, ежедневные задания от организаторов, а также вечерние развлекательные программы и дискотеки.
Большую помощь в качестве вожатых и волонтеров оказали студенты Челябинского госуниверситета и педагогического колледжа, за что мы им очень благодарны.

Надежда Назырова из Тюменской делегации поделилась эмоциями:
– Сказать, что было круто – это вообще ничего не сказать… Прокачались по полной. Каждый из участников выбрал свою образовательную площадку с направлением, для него важным и интересным. Два дня
спикеры площадок делились профессиональными знаниями и личным опытом с участниками слета.
Нашлось время и для литературной беседы на тему Победы в Великой Отечественной войне – это надо
видеть и слышать! Квест на знание русского народного творчества стал отдельным испытанием для всех
площадок. Ну и самый взрыв мозга – интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». Особенно приятно, что команда «Тюменские чики» заняла 1-е место – мы молодцы!!! Защита проектов площадки «Социальное проектирование» одарила всех участников важным и нужным опытом, как преобразовать свою идею в проект и презентовать его перед экспертами, а также финансовой поддержкой для реализации лучших проектов. На закрытии слета каждой площадке дали возможность проявить свои творческие таланты на сцене, и у всех все получилось! Неделя пролетела как один день. Каждый из нас обрел не менее десятка новых друзей с неповторимым внутренним миром и талантами. Расставаться не хотелось… Спасибо за все организаторам – Челябинской областной общественной организации ВОИ!

Аня Смирнова, г. Снежинск, Челябинская область:
– Я впервые побывала на молодежном слете УрФО. Поскольку давно занимаюсь рукоделием, выбрала направление «Творческая мастерская». Мне был интересен мастер-класс по бисероплетению.
Нам показали новые техники, а также современные способы вышивки. Запомнились настольные игры,
квест по народному творчеству. С удовольствием приеду в следующий раз, если меня пригласят.

Сами ребята, и кураторы площадок – единодушно отметили важность и необходимость проведения подобных слетов, поскольку они способствуют стимулированию потенциала молодых инвалидов в получении общественно полезных знаний и навыков для самореализации и интеграции в общество, вовлечению молодежи в активную практическую работу организаций ВОИ. А это значит, что проект «Молодежный Слет ВОИ УрФО» будет заявлен ЧООО ВОИ к проведению и в 2021 году.

До новых встреч!

По материалам ОБГ «Милосердие и здоровье»