В одиннадцатый раз состоялся в Челябинской области Межрегиональный Слет молодежного актива ВОИ Уральского федерального округа

Данный проект объединил молодых людей с инвалидностью, ведущих активную социальную работу в регионах Уральского федерального округа.

Основными целями Слета являются осуществление реабилитационных мероприятий, направленных на развитие и стимулирование потенциала молодых инвалидов Уральского федерального округа, в получении общественно полезных знаний и навыков для ее самореализации и интеграции в общество и вовлечение молодых инвалидов в активную практическую работу организаций ВОИ.

С 28 августа по 1 сентября 2021 года в Дом отдыха «Звездный», расположенный на берегу озера Акакуль, съехались более 100 участников от 4 региональных организаций ВОИ (Свердловская, Челябинская, Тюменская, Курганская  области). Программа Слета была очень насыщена и включала в себя обучающие тренинги и лекции, интеллектуальные игры, турниры по настольным играм, Тренинги на сплочения, деловая мотивационная игра «Слагаемые успеха в профессии»

от специалистов инклюзивного образования РУМЦ ЧелГУ, ежедневные задания от организаторов, а так же вечерние развлекательные программы и дискотеки.

Уже не в первый раз на Слете работали четыре тематические площадки, в рамках которых на протяжении 2-х дней преподаватели вели работу с участниками:

Социальное проектирование. Данную площадку вела Замятина Дарья — тренер по инклюзивному взаимодействию, soft-skills, профориентации, модератор площадки инк: актив на Всероссийском форуме «Живые инклюзивные практики», программный директор Всероссийского форума «Крылья возможностей» 2020 год. Участники познакомились с технологией социального проектирования, основными требованиями к оформлению проектов и их презентации. В течение работы на площадке, участники разработали свои социальные проекты. Кто-то приехал уже с готовым проектом и дорабатывал его в ходе занятий. Итоговым мероприятием данной площадки стала защита проектов перед комиссией. В состав комиссии вошли: Председатель Межрегионального Совета УрФО ВОИ Председатель Тюменской региональной организации ВОИ  Кравченко Евгений Константинович, председатель Челябинской областной организации ВОИ Куртеева Елена Карловна, председатель Свердловской областной организации ВОИ Попов Владимир Васильевич, заместитель председателя Курганской областной организации ВОИ Горобец Валерий Николаевич. По итогам защиты был финансово поддержан проект Морозовой Ольги из свердловской области «Трогательные игры».

Особый театр. Данную площадку вела Евгения Зимина — преподаватель театральных дисциплин, тренер по ораторскому мастерству, режиссёр,
преподаватель в Международной школе профессий и в Центральной детской школе искусств, автор уникальных программ и методик по развитию речи.
Участники совершенствовали артистические навыки, вживались в роль, развивали речь и эстетический вкус, четкость дикции, посыл звука, пластику тела, ставили танец, работали над вокалом, показывали элементы народного творчества. И подготовили к закрытию Слета сказку о «Летучем кораблике».

 Я – Лидер. Преподаватель данной площадки которая является основателем центра психологической помощи инвалидам — колясочникам и их близким, практикующий психолог, коуч и гештальт – терапевт. Участники на этой площадке разобрали кто такой Лидер, какими качествами он обладает, что отличает лидера от других людей.
Ответили на вопрос, как собрать команду лидеров, как настроить коммуникацию внутри такой команды и сделать ее максимально эффективной. Затронули тему эффективного планирования жизни. Каждый участник поставил свои личные цели на ближайшее время и дал обещание себе и команде сделать первые шаги по достижению этих целей.

SMM площадка.  Преподавателем на этой площадке стал художественный руководитель команды КВН «Свои в доску».
Иван Яресько, который является контент мейкером и сценаристом для блогеров-миллионников и тик-ток хаусов, автор и сценарист различных телевизионных проектов. Это новая площадка была сформирована для того, что бы научить участников слета работать в социальных сетях. Участники разобрали свои личные аккаунты в социальных сетях, таких как Instagram, ВК, Одноклассники и TikTok. Попрактиковались написанию постов в соц. сетях, и получили навыки, как можно заработать с помощью соц. сетей.

Так же, в этом году участникам Слета представилась возможность пройти мастер классы по парусному спорту от Председателя Тюменской областной организации ВОИ Кравченко Евгения Константиновича.

Участникам была представлена презентация от Челябинской областной библиотеки для молодежи, в которой они узнали много интересных фактов о Паралимпийских играх.

Так же участники слета попробовали свои силы в игре «ЧТО?ГДЕ?КОГДА?»  от лиги Интеллектуальных игр Челябинской области,  в которой победила команда из Челябинской области «Магнитогорская братва».

На закрытие Слета где отряды представили свои плакаты и визитки в стиле фристайл. В конце дня был праздничный салют, и дискотека.

Участники, руководители и преподаватели отметили важность и необходимость проведения подобных Слетов для активизации молодежи с инвалидностью и развития организации ВОИ в целом.

Дмитрий Синков, Тюменская область, участник «SMM площадки» : «Я приехал целенаправленно на площадку SMM, для меня интересно всё, потому что пригодиться всё.»

Рахимов Рафаэль, Тюменская область, участник «SMM площадки»: «На площадке SMM наш преподаватель рассказал, как раскрутить свою страницу в Instagram, ВК, Tik Tok и в YouTube.»

Клочко Елизавета, Тюменская область, участница «SMM площадки»: « На SMM площадке я узнала подробнее о том, какой бывает контент, как его можно смешивать, о том, как правильно работать с аудиторией, и как правильно писать заинтересовывающие посты, снимать видео, делать фотографии».

Ирина Кондратьева, Челябинска область, участница площадки «Я-лидер» : «Для нас эта площадка открыла очень многое, мы почувствовали, что мы нужны людям».

Баушева Марина, Свердловская область, участница площадки «Я-лидер» : «Благодаря курсу на площадке «Я- лидер» , я поборола свои страхи, мы узнали как добиваться своей цели и как ее поставить».

Ольга Морозова, Свердловская область, участница площадки «Социальное проектирование»: «спасибо организаторам за отличный слет, я приобрела много новых знакомых, отлично провела время, представила свой проект «Трогательные игры» и выиграла в конкурсе социальных проектов».

Баушева Наталья, Тюменская область, участница площадки «Особый театр»: «Мы изучаем актерское искусство»

Пьянков Антон, свердловская область, участник площадки «Особый театр»: «Нас научили многому, правильно говорить, с выражениями, проговаривать слова, что бы не было «каши во рту», выражения лица, этюды, и в конце нашего мероприятия мы покажем очень красивую сказку».

Еремеев Иван, Челябинская область, участник площадки «Особый театр» : «Театр – это искусство перевоплощения, где ты можешь себя почувствовать в другой роли,  несвойственной тебе».

Антонова Мария, Челябинская область, участница площадки «Особый театр»: «Эта площадка помогает раскрыться участникам, которые зажаты е и не уверенные в себе».

Кашапова Алина, Челябинская область, участница площадки «Особый театр»: « Я бы хотела и дальше принимать участия в Молодежных Слетах, этот Слет был первым в моей жизни».

Дополнительную информацию о Межрегиональном слете вы можете получить по тел.: 8 (351) 264-94-15, либо электронной почте chel-voi@mail.ru

Группа Межрегионального слета ВОИ УрФО в ВКонтакте: https://vk.com/sleturfo

????????????????????????????????????