Встреча с представителями Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по Челябинской области

10 марта в Челябинском центре реабилитации инвалидов ЧООО ВОИ состоялась встреча с представителями Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по Челябинской области, спикерами на которой выступали: Екатерина Владимировна Теличкина – заместитель начальника управления реализации социальных программ, Лоскутова Елена Александровна – заместитель начальника отдела социальных программ, Никифорова Татьяна Юрьевна – консультант отдела социальных программ.

Участники встречи — граждане г. Челябинска, члены Челябинского городского клуба инвалидов-колясочников «Стимул», а также жители г. Златоуста и села Аргаяш.

На встрече обсуждались вопросы обеспечения техническими средствами реабилитации, их замены и ремонта, приобретения ТСР по электронному сертификату и выплаты компенсации за самостоятельно приобретенные ТСР, вопросы обеспечения санаторно-курортным лечением.

Специалисты ФСС подробно рассказали о том, как оформить электронный сертификат. Подать заявление можно несколькими способами: в региональном центре Социального фонда России (далее – СФР), МФЦ, через портал Госуслуг или почтой. Отдельное внимание было уделено разъяснению, как формируется стоимость сертификата. С 1 января 2023 года для расчета стоимости ЭС используется цена аналогичного технического средства реабилитации, которое ФСС приобрёл по контракту для обеспечения граждан. Причём, учитывается последний исполненный контракт в данном регионе.

❗Узнать примерное значение максимальной цены можно в каталоге ТСР https://ktsr.sfr.gov.ru/. Кроме того, в каталоге ТСР можно посмотреть список магазинов, принимающих электронные сертификаты.

Также, многих участников встречи интересовал вопрос по ремонту и замене ТСР. Представители ФСС пояснили, что для начала необходимо написать заявление на Госуслугах, затем, после проведенной экспертизы, которая в среднем занимает 14 дней, изделие будет отремонтировано, либо заменено бесплатно. Специалисты ФСС особо подчеркнули, что для получения ТСР с правильными параметрами необходимо подробно прописывать все его характеристики в ИПРа.

Никифорова Татьяна Юрьевна – консультант отдела социальных программ, ответила на вопросы по обеспечению санаторно-курортным лечением. Она пояснила, что получатели полного соцпакета могут претендовать на путёвку один раз в 2 — 3 года. Каждый год СФР проводит госзакупки, исходя из результатов которых, создаётся список пригодных для лиц с ограничениями санаториев. Список доступных санаториев можно посмотреть в госреестре.

❗Отслеживать свою электронную очередь на получение путевки можно на сайте СФР https://social-insurance.sfr.gov.ru/r74/.

Телефоны: 📞
горячая линия СФР – 8-800-600-22-77,
по вопросам ТСР – 8(351)264-30-03,
по вопросам санаторно-курортного лечения – 8(351) 263-94-90.