Уже в девятый раз состоялся в Челябинской области Межрегиональный Слет молодежного актива ВОИ Уральского федерального округа

Данный проект объединил молодых людей с инвалидностью, ведущих активную социальную работу в регионах Уральского федерального округа.

Основными целями Слета являются осуществление реабилитационных мероприятий, направленных на развитие и стимулирование потенциала молодых инвалидов Уральского федерального округа, в получении общественно полезных знаний и навыков для ее самореализации и интеграции в общество и вовлечение молодых инвалидов в активную практическую работу организаций ВОИ.

С 22 по 26 июля 2019 года в Дом отдыха «Звездный», расположенный на берегу озера Акакуль, съехались около 100 участников от 5 региональных организаций ВОИ (Свердловская, Челябинская, Тюменская, Курганская  области и Ханты-Мансийский автономный округ). Программа Слета была очень насыщена и включала в себя обучающие тренинги и лекции, интеллектуальные игры, увлекательные квесты, турниры по настольным играм и дрон-рейсингу, ежедневные задания от организаторов, а так же вечерние развлекательные программы и дискотеки.

Уже не в первый раз на Слете работали четыре тематические площадки, в рамках которых на протяжении 3-х дней преподаватели вели работу с участниками:

  • Социальное проектирование. Данную площадку вели специалисты образовательной платформы по подготовке молодёжи к грантовым конкурсам «Проектный лекторий» Глухова Александра и Замятина Дарья. Участники познакомились с технологией социального проектирования, основными требованиями к оформлению проектов и их презентации. В течение работы на площадке, участники разработали свои социальные проекты. Кто-то приехал уже с готовым проектом и дорабатывал его в ходе занятий. Итоговым мероприятием данной площадки стала защита проектов перед комиссией. В состав комиссии вошли: Председатель Межрегионального Совета УрФО ВОИ Председатель Тюменской региональной организации ВОИ Кравченко Евгений Константинович и зам. Председателя Межрегионального Совета УрФО ВОИ Председатель Челябинской региональной организации ВОИ Куртеева Елена Карловна, Председатель Ханты-Мансийской автономной окружной организации ВОИ Ильиных Галина Николаевна, зам. председателя Свердловской организации ВОИ Кузьмина Татьяна Борисовна.
  • Особый театр. Данную площадку вела педагог дополнительного образования, ведущая, организатор культурно-досуговых реабилитационных мероприятий — Михайлова Елена. Участники познакомились со всеми видами театра, освоили различные виды творчества, совершенствовали артистические навыки, вживались в роль, развивали речь и эстетический вкус. На закрытии Слета участники этой площадки представили свой авторский спектакль.
  • Я – Лидер. Преподаватель данной площадки, Банникова Ольга Валерьевна, имеет 15 летний стаж работы в организации ВОИ, вела Всероссийскую «Школу молодежного актива ВОИ» по разработанной ей программе, адаптированной под специфику организаций ВОИ. На данной площадке участники получили новые знания и навыки, необходимые для активной жизни в обществе. Это и правовые аспекты – права инвалидов и способы их отстаивания, и медицинские – формирование и оформление ИПР. Вспомнили, а кто-то и впервые узнал о целях и задачах ВОИ, ее миссии. Выявили основные правила работы со СМИ, подготовки и проведения акций, эффективной работы в команде. Были проработаны темы привлечения ресурсов в организацию, работа со спонсорами, деятельность и этапы создания клубов и функциональных подразделений, работа с добровольцами.
  • Знай свои права. С этого года стартовала новая площадка, целью которой, было сформировать у участников навыки анализа, планирования и реализации активных действий в правовом и политическом поле для решения стоящий перед ними проблем. Преподавателями на данной площадке были общественно-политический деятель, кандидат в Совет депутатов Калининского района г. Челябинска, основатель сообщества «Депутат здорового человека» — Ольховский Николай, и студенты Института Права ЧелГУ – Прозова Ольга и Мирзоева Амина. Эта площадка заинтересовала многих участников практическими заданиями, которыми проходили в форме игр. Здесь менялись преподаватели и локации. А в заключительный день, площадки «Я-лидер» и «Знай свои права» объединились и преподаватели провели совместный урок.

Участники, руководители и преподаватели отметили важность и необходимость проведения подобных Слетов для активизации молодежи с инвалидностью и развития организации ВОИ в целом.

Кузьмина Татьяна Борисовна, зам.председателя Свердловской ОО ВОИ:

«Хотелось бы выразить благодарность организаторам за их способность создать творческую атмосферу, за их отзывчивость, готовность помочь и решать возникающие проблемы.

Особенно хочется отметить отлично подобранный состав руководителей тематических площадок: Ольги Банниковой, Николая Ольховского и Елены Михайловой. Участники слета под их руководством занимались с большим удовольствием и самоотдачей.

Очень понравились интеллектуальные игры: «Мозговой штурм» и «Мозгобойня»- новое, интересное и очень затягивает.

Участники слета от Свердловской области в полном составе готовы принять участие в данном мероприятии в 2020 году».

Евсеева Лариса Анатольевна, руководитель тюменской делегации ВОИ:

«Вот и пролетели 4 дня Молодежного Слета! Это так классно ощущать себя в центре событий, работать на площадках, учиться новому, делиться опытом! Слет – это новые знакомства, встреча со старыми друзьями, общение, и это все – молодежка! Все участники, без исключения, благодарны организаторам мероприятия. Администрации д\о «Звездный», обслуживающему персоналу, поварам, водителям, звукооператору, вожатым, спикерам на площадках, отдельное спасибо за брейн-ринг! Погода была благоприятной, настроение у всех супер! Все ждут следующей встречи, еще не успев уехать! До встречи, озеро Акакуль! Мы будем скучать!».

Денисов Юрий Анатольевич, председатель Курганской ОО ВОИ:

« Организация мероприятия на высшем уровне, отметить хочется всех, без исключения. Все четко! Посетил все площадки. Работали профессионально. Обстановка уютная, доброжелательная. Место проведения – замечательное! Мероприятие очень полезное! Направление на социальную реабилитацию и интеграцию молодежи с инвалидностью. Важно – не останавливаться и продолжать в том же духе».

Многие вожатые были на подобном мероприятии впервые, у ребят остались приятные воспоминания о Слете.

Нагаева Анастасия, вожатая площадки «Знай свои права»:

«Я в первый раз оказалась на таком мероприятие. Естественно, мне было страшно, я боялась, что не получится. Но, вы такие классные! Вы активные, весёлые, добрые, умные! С вами так приятно общаться, со всеми. Ну а мои красные, это что-то с чем-то, я просто не заметила, как пролетело время. Вы просто лучшие, люблю вас!».

Вожатая площадки «Я-Лидер»,  Юлия Гельбич, вдохновившись ребятами со своего отряда написала трогательное стихотворение:

«Дорогая моя смена,

Мои классные друзья,

Мы командой стали дружной,

Стали как одна семья.

Стали лидерами здесь мы,

Важный старт дан нам с тобой.

Дни эти мигом пролетели

Так не хочется домой.

В общем, так все было классно,

Всем спасибо я кричу!

Все со мной будут согласны:

Здесь побыть еще хочу!

Благодарю за проведение,

За нелегкий этот труд,

Все те, кто был здесь без сомнения

Любви частичку увезут!»

Группа Межрегионального слета ВОИ УрФО в ВКонтакте: https://vk.com/sleturfo