Спорт для всех!

Челябинская областная общественная организация «Всероссийское общество инвалидов» при поддержке Министерства социальных отношений в 2019 году реализует социально значимый проект по спортивной реабилитации для людей с ограниченными возможностями здоровья Челябинской области.
Целью проекта «Спорт для всех» является создание благоприятных условий для спортивной реабилитации, самореализации и интеграции инвалидов в современное общество посредством занятий настольными спортивными играми и бочча.
❗Почему наш проект объединил эти игры?
Настольные спортивные игры, такие как: новус, джакколо, шафлборд, тейбл эластик, кульбутто, корн-холл и бочча настолько просты и доступны, что ими могут заниматься люди вне зависимости от возраста и заболевания, они всегда вызывают интерес у играющих, являясь толчком к спорту.✅Настольные спортивные игры способствуют укреплению нервной системы, двигательного аппарата, улучшению общего обмена веществ, повышению деятельности всех органов и систем организма человека и служит полезным средством активного отдыха. По этим играм проходят межрегиональные, всероссийские и международные соревнования.

✅Бочча — Паралимпийский вид спорта. Это спортивная игра на точность, принадлежащая к семье игр с мячом, близкая к боулингу, петанку и боулзу, имеющих общие истоки в античных играх распространенных на территории Римской империи. Впервые была включена в программу VII Паралимпийских летних игр 1984 года.
Она является активно развивающимся видом спорта для игроков с тяжелейшими формами поражения центральной нервной системы и травм позвоночника. Регулярные занятия бочча развивают ловкость, точность, выносливость, координацию движений, а также помогает тактически мыслить.
Бочча не травматична, доступна для каждого в качестве примера здорового образа жизни и проведения досуга.
Более 40 субъектов Российской Федерации развивают бочча, не только как спорт высших достижений, но и как массовый вид спорта для всех слоев населения.

🏆В рамках проекта будут проведены четыре мастер-класса по бочча: г. Катав-Ивановск, г. Коркино , г. Копейск, г. Челябинск и пять зональных турниров по НСИ: г. Трехгорный, г. Снежинск, г. Челябинск, г. Верхнеуральск, с. Увельское. Итогом проекта станет Областной турнир по НСИ в ДО «Звездный».
До встречи на играх!

Лидия Дмитриева,
ведущий специалист организационного отдела ЧООО ВОИ