Состоялся первый мастер-класс по бочча в г. Катав-Ивановске

31 июля в г. Катав — Ивановск Челябинская областная организация ВОИ провела мастер-класс по паралимпийскому бочча для людей с ограниченными возможностями здоровья. Это первый из четырех мастер-классов в рамках проекта «Спорт для всех», реализуемых ЧООО ВОИ при поддержке Министерства социальных отношений Челябинской области. Заместитель главы района по социальным вопросам Решетов Павел Викторович, приветствуя участников и организаторов, отметил, что для района это новый вид спорта, который безусловно необходимо развивать.
Участникам мастер-класса был показан видео-ролик об истории возникновения и развития бочча, особенностях данного вида спорта. Тренер команды г. Челябинска Евгений Макаров и бронзовый призер Чемпионата России по бочча Марина Бузина с судьей Александром Ивановичем Денисовым провели показательные выступления по данному виду спорта, а затем все участники мастер-класса попробовали свои силы в игре бочча.
По итогам мероприятия, местной организации ЧООО ВОИ г. Катав-Ивановск был передан комплект паралимпийского бочча для проведения тренировок.
Напомним, что бочча является активно развивающимся видом спорта для игроков с тяжелейшими формами поражения центральной нервной системы и травм позвоночника, воздействует на физическое развитие и состояние организма игроков, влияет на их настроение и самосознание. Регулярные занятия бочча развивают ловкость, точность, выносливость, координацию движений, а также помогает тактически мыслить. Бочча не травматична, доступна для каждого в качестве примера здорового образа жизни и проведения досуга.
Удачи в освоении нового вида спорта!