На озере Зюраткуль люди с ограниченными возможностями здоровья побеждали себя!

С 6 по 12 августа на территории Национального парка Зюраткуль, на берегу одноименного озера, 35 людей с ограниченными возможностями здоровья Челябинской области съехались для участия в туристском Слете. Программа Слета включала в себя тренировки по дисциплинам «дистанция пешеходная» и «дистанция водная». Это установка палатки, вязка узлов, оказание первой доврачебной помощи при переломах, кровотечении, отравлении, солнечном ударе, переохлаждении, простуде, подъем по склону с жумаром, прохождение навесной переправы на ролике, переправа по веревке с перилами (параллельные перила), управление катамараном, подъем на хребет Зюраткуль.
Проведение данного слета стало возможным благодаря проекту «Победа над собой» Челябинской областной организации «Всероссийское общество инвалидов», который получил поддержку фонда президентских грантов.
Целью турслета стало содействие физическому и духовному воспитанию и реабилитации людей с инвалидностью средствами физический культуры и спорта, популяризации и развития спортивного туризма среди инвалидов в Челябинской области. Ведь именно занятия туризмом являются действенным способом социализации инвалидов, развития у них навыков самостоятельности, их самореализации и самоутверждения.
Многие участники впервые увидели и попробовали свои силы в спортивном туризме, некоторые впервые жили в палаточном лагере и учились обустройству жизни в новых для них условиях. Конечно были и «знающие» люди, но и они открыли для себя что-то новое.
Вот что говорят участники первого туристского слета:
Моисеев Михаил, 3 группа инвалидности, диагноз ДЦП: «До этого в соревнованиях по спортивному туризму не участвовал. Мне понравилось и восхождение на гору, и управление катамараном и прохождение переправы. Думал, что не справлюсь, но справился!»
Цейслер Михаил, 3 группа инвалидности: «Меня поразила больше всего целеустремленность людей – участников турслета. При подъеме на хребет Зюраткуль, нам на встречу попадались туристы и когда мы спрашивали, долго ли еще до вершины, они говорили: «Вам не дойти». Но мы дошли».
Кормильцев Илья, 2 группа инвалидности, диагноз артроз т/б сустава: «Посмотришь на таких людей и даже жить хочется! Все участники большие молодцы! До этого я панически боялся высоты, но на вершине я смотрел вниз и это были незабываемые ощущения! Всем спасибо».
Кто-то отмечал, что так вкусно никогда не ел и это действительно так, ведь пища, приготовленная на костре всегда вкуснее, кто-то говорил что хочет еще всего того же, но побольше, так увлекла их программа слета. Все участники сошлись во мнении, что туризм собирает неравнодушных людей, сплачивает команду, поднимает настроение у всех участников, ведь каждый, не смотря на свои физические ограничения, не сидит дома и скучает, а познает свои возможности и в итоге побеждает себя, свои страхи и опасения, свою лень.
Даже то, что участники семь дней провели на природе, на берегу самого высокогорного озера Южного Урала, дорогого стоит. Уникальная природа, чистый воздух, вода и походная баня – все что нужно для закалки организма!
Проект предполагает проведение еще одного туристского сбора на оз. Тургояк, так что все, кто не смог принять участие в первом слете – добро пожаловать!

Куратор проекта «Победа над собой»
Лидия Дмитриева